您现在的位置:
首页
>办事服务>常见问题汇总

国企合并是否需要进行资产评估的问题


更新时间:2015-04-10

    一国有独资企业拟与下属全资独资企业进行吸收合并,问是否需要进行国有资产评估?

答:根据国务院国资委第12号令的第七条第二款规定:“国有独资企业与其下属独资企业(事业单位)之间或其下属独资企业(事业单位)之间的合并、资产(产权)置换和无偿划转”,“可以不对相关国有资产进行评估”。

【打印本页】【关闭窗口】

[全文下载]:
分享到:
0