您现在的位置:
首页
>办事服务>常见问题汇总
这些无形资产是不是国有资产的问题

更新时间:2015-04-10
     企业国有产权(资产)转让,特别是企业国有产权的整体转让和国家绝对控股权利的让渡中,都没有把企业的人力资源、科技资源、组织资源、企业产、供、销、指挥、协调、调度系统和企业的产品研发能力以及企业的原材料采购资源、产品销售网络等无形资产计算在内,是怎么回事?上述无形资产是不是国有资产?在不在转让范围之内?希望得到国家国资委的答复。

  答:《国有资产评估管理办法》第一章第六条规定,国有资产评估范围包括:固定资产、流动资产、无形资产和其他资产。您所提到的资产属于国有资产中的无形资产,在转让评估中应当纳入评估范围。

【打印本页】【关闭窗口】

[全文下载]:
分享到:
0