您现在的位置:
首页
>办事服务>常见问题汇总
我想咨询下江西省关于国有股权认定的具体标准,请问需要经过什么程序,(主要参考的法律规定又是哪些)需要经过国资委进行审批吗?

更新时间:2017-08-08

  我想咨询下江西省关于国有股权认定的具体标准,例如a是一家国有独资公司,其全资拥有b子公司,b公司持有c公司不到5%的股份,现在b公司想要转让c公司的股权,请问需要经过什么程序,(主要参考的法律规定又是哪些)需要经过国资委进行审批吗?

  答:您好,国有股权认定标准及相关流转程序要求请查阅《企业国有资产交易监督管理办法》国务院国资委财政部第32号令。问题举例中,B公司所持股权为国有股权,除依法并经有权部门批准外,要履行评估及进场交易手续。国资委审批权限请查阅省国资委公开的权力清单,非权力清单项目不属于国资委审批范围。

【打印本页】【关闭窗口】

[全文下载]:
分享到:
0