您现在的位置:
首页
>互动交流>留言选登
请问,国有企事业单位参股的公司,进行股权变动,如增资扩股、转股等,需要国资委核准吗?与国有独资和国有控股企业的股权转让流程,有什么不同?谢谢。

更新时间:2019-11-11

姓名:


提问时间:

2019-11-10 

标题:

请问,国有企事业单位参股的公司,进行股权变动,如增资扩股、转股等,

需要国资委核准吗?与国有独资和国有控股企业的股权转让流程,有什么不同?谢谢。

内容:

请问,国有企事业单位参股的公司,进行股权变动,如增资扩股、转股等,

需要国资委核准吗?与国有独资和国有控股企业的股权转让流程,有什么不同?谢谢。

答复部门:

国资委

答复时间:

2019-11-11 








答:国有企业参股的企业,如通过股东协议、公司章程、董事会决议或者其他协议安排能够对其实际支配的企业,进行股权转让或增资,应按照《企业国有资产交易监督管理办法》(国务院国资委 财政部令第32号)规定执行。

【打印本页】【关闭窗口】

[全文下载]:
分享到:
0